1.【答案】C
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。第二步,15年的总盈利额=总收入+卖船后收回的金额-购船金额-总支出费用=72×15+20-120-40×15=380(万元)。第三步,每年的平均利润为380÷15≈25.3(万元)。因此,选择C选项。
2.【答案】C
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,假设每个人的团费是100元,则9名学生在没有优惠的情况下共需要花费9×100=900(元)。现由于人数多于5人,则其中有1人可全部免费,剩余人享受八二折优惠,共需要花费(9-1)×100×0.82=656(元)。第三步,优惠方案共节约了900-656=244(元),平均每个人大约优惠了244÷9≈27.1(元),则优惠了27.1÷100=27.1%。因此,选择C选项。
3.【答案】A
【解析】第一步,本题考查数列问题。第二步,最底层的桔子数是10×5,往上一层数量变为(10-1)×(5-1),再往上数量变为(10-2)×(5-2),以此类推,直到短边数量减为1结束,则此长方形垛最多可放的桔子数为10×5+9×4+8×3+7×2+6×1=130(个)。因此,选择A选项。
4.【答案】B
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。第二步,设共购进鸡蛋x千克,则每千克的进价为2500/x元,售价为(2500/x+1)元,实际销售出的鸡蛋为(x-10)千克,根据题意可列方程:(2500/x+1)(x-10)-2500=440。将选项代入,可知当x=500时等式成立。因此,选择B选项。
5.【答案】A
【解析】第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。第二步,已知两端的路灯不能关,所以本题只需在剩余7盏打开的路灯中插入不相邻的3盏关掉的路灯,且两端不能插入。7盏路灯中间共形成6个间隔,故不同的情况数有C36=20(种),即有20种不同的关灯方法。因此,选择A选项。
6.【答案】C
【解析】第一步,本题考查余数问题。第二步,由题可知,(将士人数-2)是3的倍数,排除A。(将士人数-3)是5的倍数,B、C、D均符合。(将士人数-2)是7的倍数,排除B、D。因此,选择C选项。
7.【答案】A
【解析】第一步,本题考查基础应用题。第二步,设B城市每立方米水的水费是x元,则A城市为1.25x元,根据题意可得20/x-20/1.25x=2,解得x=2。则A城市每立方米水的水费为1.25×2=2.5(元)。因此,选择A选项。
8.【答案】B
【解析】第一步,本题考查行程问题,属于基本行程类。第二步,设原车速为v公里/小时,提速后车速变为(v+5)公里/小时,根据最后180公里所用时间相同,可得180/v=180/(v+5)+30/60,解得v=40,则提速后的车速为45公里/小时。因此,选择B选项。
9.【答案】B
【解析】第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。第二步,两个转盘的指针均指奇数时,相乘才能为奇数。第一个转盘上3个数字中有2个奇数,转到奇数的概率为2/3。第二个转盘上4个数字中有2个奇数,转到奇数的概率为2/4=1/2。则两盘都转到奇数的概率为2/3×1/2=1/3。因此,选择B选项。
10.【答案】D
【解析】第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。第二步,设小凯从家到桥有x条路线可选,则从桥到学校有(x+3)条路线可选,根据分步乘法原理可得:x(x+3)=40,解得x=5。因此,选择D选项。
11.【答案】B
【解析】第一步,本题考查行程问题,属于基本行程类。第二步,设全程为2x千米,根据他站的路程是坐的路程的三分之一,可列方程x+3=3(x-3),解得x=6,则全程为12千米。因此,选择B选项。
12.【答案】D
【解析】第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,赋值该工程的工作总量为30(15和10的最小公倍数),则小王的效率为2,小张的效率为3。第三步,设小张休息的天数为x,由题意可得2×(11-5)+3(11-x)=30,解得x=5。因此,选择D选项。
13.【答案】A
【解析】第一步,本题考查几何问题,属于立体几何类。第二步,设长方体的长、宽、高分别为3x、2x、x,根据棱长的和是48,可得4×(3x+2x+x)=48,解得x=2。第三步,长方体的体积为V=3x×2x×x=6x³=48。因此,选择A选项。
14.【答案】C
【解析】第一步,本题考查基础计算问题。第二步,由于,两边同时平方可得,移项可得。第三步, 。因此,选择C选项。
15.【答案】B
【解析】第一步,本题考查基础应用题。第二步,原来三人的月收入之和为6000+3000+1000=10000(元),其中丙占1000/10000=10%。第三步,平均月收入达到4000元后,三人的收入之和为4000×3=12000(元)。若保持三人月收入比值不变,则丙的月收入增加了12000×10%-1000=200(元)。因此,选择B选项。
16.【答案】C
【解析】第一步,本题考查行程问题,属于基本行程类。第二步,设全程为2x千米,根据他站的路程是坐的路程的三分之一,可列方程x+3=3(x-3),解得x=6,则全程为12千米。因此,选择C选项。
17.【答案】A
【解析】第一步,本题考查几何问题,属于立体几何类。第二步,设长方体的长、宽、高分别为3x、2x、x,根据表面积是88,可得,解得x=2。第三步,长方体的体积为。因此,选择A选项。
18.【答案】D
【解析】解法一:第一步,本题考查基础应用题。第二步,设加工出合格品的件数为x,可得方程50x-100(300-x)=14550,解得x=297。因此,选择D选项。
19.【答案】C
【解析】第一步,本题考查溶液问题,属于基础溶液类,用赋值法解题。第二步,赋值溶质为60(20和15的最小公倍数),可得加水前溶液的量为60/20%=300,加水后溶液的量为60/15%=400,故加入水400-300=100。第三步,再加入同样多的水,可知浓度变为60/(400+100)=12%。因此,选择C选项。
20.【答案】B
【解析】第一步,本题考查约数倍数问题,利用代入排除法解题。
第二步,将选项依次代入,分解质因数。A选项,100=2×2×5×5,排除;B选项,102=2×3×17,符合;C选项,104=2×2×2×13,排除;D选项,125=5×5×5,排除。因此,选择B选项。
21.【答案】A
【解析】第一步,本题考查基础应用题。第二步,设小区儿童为x人,则老人有(x+100)人,根据题意可得(40+20)x+40(x+100)=14000,解得x=100。第三步,该小区老人和儿童总数为100+(100+100)=300(人)。因此,选择A选项。
22.【答案】D
【解析】第一步,本题考查基础应用题。第二步,原来三人的月收入之和为5000+4000+1000=10000(元),其中丙占1000/10000=10%。第三步,平均月收入达到5000元后,三人的收入之和为5000×3=15000元。若保持三人月收入比值不变,则丙的月收入增加了15000×10%-1000=500(元)。因此,选择D选项。
23 .【答案】C
【解析】第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,赋值工作总量为30(15和10的最小公倍数),则甲乙合作效率为30/15=2。设乙的效率为x,可得10×2+6x=30×(1-1/10),解得x=7/6。第三步,甲的效率为2-7/6=5/6,则甲单独完成所需时间为30÷5/6=36(天)。因此,选择C选项。
24.【答案】B
【解析】第一步,本题考查最值问题,属于数列构造。第二步,设第三的那门课成绩为x,在总分一定的情况下,要排第三的那门课成绩最少,则其他课的成绩应尽量高。第一名是99分,第二名最高为98,第三名为x,第四名最高为x-1,第五名最高为x-2,第六名为76。第三步,根据平均分92.5,可列方程92.5×6=99+98+x+(x-1)+(x-2)+76,解得x=95。因此,选择B选项。
25.【答案】D
【解析】第一步,本题考查数列问题。第二步,把原式中每三个数分为一组,50÷3=16…2,则一共可分为17组,最后一组二个数分别为17、18。第三步,原式=(1+2+3)+(2+3+4)+(3+4+5)+…+(16+17+18)+(17+18)=1+2×2+3×3+3×4+…+3×17+2×18=3×(2+3+4+…+17)+35=[3×(2+17)×16]/2+35=491。因此,选择D选项。
26.【答案】C
【解析】第一步,本题考查不定方程问题。第二步,设购买甲、乙两种笔的数量分别为x支和y支,可得7x+3y=60,即y=(60-7x)/3=20-7/3x。因为x、y都为正整数,则x一定为3的倍数。第三步,在总费用一定的前提下,要使得购买的总数量最多,则应尽量购买较便宜的乙种笔,即y要尽可能的大,当x最小取3时,此时y最大值为13,所以这两种笔最多可买的支数是3+13=16(支)。因此,选择C选项。
27.【答案】A
【解析】第一步,本题考查基础计算问题。第二步,根据题意可知3⊕1⊕3=(3²+1²)⊕3=10⊕3=10²+3²=109。因此,选择A选项。
28.【答案】A
【解析】第一步,本题考查溶液问题,属于基础溶液。第二步,设应蒸发掉水x千克,蒸发水前后溶质的量不变,根据题意可得20%=(40×16%)/(40-x),解得x=8。因此,选择A选项。
29.【答案】B
【解析】第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,赋值工作总量为48(12和16的最小公倍数),则甲、乙效率和为48÷16=3,乙、丙效率和为48÷12=4,丙、丁效率和为48÷16=3,故甲、丁效率和为3+3-4=2。第三步,甲、丁合作完成这项工程需要的时间为48÷2=24(天)。因此,选择B选项。
30.【答案】B
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。第二步,赋值两种调料花的钱都为60元(20、30的最小公倍数),则两种调料的重量分别为3千克和2千克。第三步,每千克新调料的成本为(60×2)/(3+2)=24(元)。因此,选择B选项。
31.【答案】D
【解析】第一步,本题考查最值问题,属于数列构造。第二步,在总分一定的前提下,要使最低分最少,则其他人的分数应该尽可能的多。设最低分为x分,已知最高分21分,那么其他人得分分别为20、19、18、17、16、15。第三步,根据总得分是131分,可得21+20+19+18+17+16+15+x=131,解得x=5。因此,选择D选项。
32.【答案】D
【解析】第一步,本题考查统筹推断。第二步,要使三人交谈和等待的总时间最少,其中三人交谈的时间确定,则应使等待时间最少,即交谈时间短的先谈话,所以三人交谈的顺序为丙、甲、乙。第三步,总时间为8+(8+10)+(8+10+12)=56(分钟)。因此,选择D选项。
33.【答案】A
【解析】第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类。第二步,设AB两地的距离为S,甲、乙两人的速度和为v,根据题意可得S=4v、S=5(v-1-1),解得S=40。因此,选择A选项。
34.【答案】C
【解析】第一步,本题考查基础计算问题,用放缩法解题。
第二步,故,即,所以T的整数部分为182。因此,选择C选项。
35.【答案】B
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,降价5%后,售价变为100×(1-5%)=95(元),共订货80+5×4=100(件)。第三步,设该商品每件成本是x元,根据题意可列方程(95-x)×100-(100-x)×80=100,解得x=70。因此,选择B选项。
36.【答案】D
【解析】第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。第二步,设最小奇数为x,则四个连续奇数分别为x、x+2、x+4、x+6。根据和为32可得,x+(x+2)+(x+4)+(x+6)=32,解得x=5。第三步,这四个奇数分别是5、7、9、11,乘积为5×7×9×11=3465。因此,选择D选项。
37.【答案】D
【解析】第一步,本题考查基础应用题。第二步,由题意得:4篮+2排=560①,2排+4足=500②,①+②=4篮+4排+4足=1060,篮球、排球和足球各买1个,共需1060/4=265(元)。因此,选择D选项。
38.【答案】C
【解析】第一步,本题考查几何问题,属于立体几何类。第二步,设竖起来后水深为h,由水的体积不变可得,40×30×6=30×10×h,解得h=24厘米。因此,选择C选项。
39.【答案】B
【解析】第一步,本题考查溶液问题。第二步,根据题意设溶液质量x千克,则根据题意,(0.3x+6)/(x+36)=25%,解得x=60,则原来糖水中含糖60×0.3=18千克。因此,选择B选项。
40.【答案】B
【解析】解法一:第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类。第二步,甲的速度是乙的2/3,赋值甲的速度为2、乙的速度为3。一小时后相遇,甲走了0.5+1=1.5(小时),路程为2×1.5=3;乙走了1小时,路程为3×1=3。甲、乙所走路程之比为3∶3=1∶1。因此,选择B选项。
41. 【答案】D
【解析】乘法原理,各选 1 名的选法有 8×7×5×2=560 种。因此,选择D选项。
42. 【答案】A
【解析】年龄的平方介于 1980-2069 之间,只有 45×45=2025 满足,所以出生年份为 2025-45=1980年。因此,选择A选项。
43. 【答案】D
【解析】抽屉原理,根据抽屉原理最不利原则,取(1,2,3),(4,5,6),(7,8,9),(10,11,12),13,最不利情况是取(1,2)(4,5)(7,8)(10,11)(13)每个数各取 4 个,总数为 4×9+1=37 个。因此,选择D选项。
44. 【答案】D
【解析】本题属于牛吃草问题,(4-x)×50=(6-x)×30,x=1,进而得到 3×50÷(7-1)=25分钟。因此,选择D选项。
45. 【答案】B
【解析】变形的容斥原理,要求两项活动都会的人最多,从最少的人入手,8 人中,有 4 人会拉丁,4人会肚皮,这时有 8 人会两种舞蹈;10 个芭蕾中,另外的 6 个人同时还会拉丁,这时有 6 人会两种舞蹈,所以总共有 14 人会两种舞蹈。因此,选择B选项。
46. 【答案】A
【解析】第一次:将 5 克和 30 克的砝码放在左边,然后往两边放盐,直至天平平衡。这样天平左边盐135 克,取出记为 A 部分,右边 165 克,取出记为 B 部分。第二次:将 5 克和 30 克的砝码放在左边,从 A 部分取盐放入右边,直至天平平。这样 A 部分剩下的盐就为 100 克,记为 C 部分。第三次:把 C 部分放在左边,从B 部分取盐放入右边。直至天平平。这样右边部分也为 100 克。记为 D 部分,A 部分加上 B 部分剩下的盐:35+65=100克。因此,选择A选项。
47. 【答案】B
【解析】几何问题,利用容斥原理进行求解,分析题干可知,两个 1/4 圆覆盖的区域面积+阴影部分a 的面积=正方形面积,所以得到 1/4×3.14×52+1/4×52-b+a=52,很容易得到 b-a=14.25。因此,选择B选项。
48.【答案】A
【解析】 经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:X+Y=24000,15%X-10%Y=1350,解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3, 选A。因此,选择A选项。
49.【答案】D
【解析】工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。因此,选择D选项。
50.【答案】C
【解析】假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。因此,选择C选项。
51.【答案】D
【解析】列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:
X+Y+Z=80,2X+6Y+7Z=480,2X=6Y
可以得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。因此,选择D选项。。
52.【答案】B
【解析】漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。
53.【答案】B
【解析】 设英文和数学都不及格的有x人,根据容斥原理公式——|A|+|B|-|A∩B|=|A∪B|可得:15+19-x=50-21→x=5,故本题正确答案为B。
54.【答案】C
【解析】 经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46 < S≤16,则C到B的距离7.73 < S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+(8-5)×1.2=14.4(元)。
55. 【答案】C
【解析】 排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,C26=15种。
56. 【答案】A
【解析】设这批大米一共有x袋,则x/5+60+x/4-60+220=x,求得x=400。故本题正确答案为A。
57. 【答案】B
【解析】第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6(位)。
58.【答案】B
【解析】设工程总量为36(取12和9的最小公倍数),则甲、乙效率之和为3,乙、丙效率之和为4,丙、丁效率之和为3,则甲+丁=3+3-4=2,那么甲、丁合作完成这项工程需要36÷2=18(天)。
59.【答案】C
【解析】总分一定,要使最低分尽可能的低,需使前四名的得分尽可能的高。由“每人得分各不相同,且最高分是21分”可得,前四名的得分分别为21、20、19、18,则最低分为91-21-20-19-18=13(分),C项正确。
60.【答案】C
【解析】本世纪还剩2100-2013=87(年),属相每12年一个轮回,87÷12=7…3,则本世纪还有7个蛇年,C项正确。
61.【答案】D
【解析】由题意可知,图中所有三角形都是等边三角形都相似。由△GHM与△DEF的对应边之比为1∶2,可得它们面积之比为1∶4。由△DEF与△ABC的对应边之比为1∶2,可得它们面积之比为1∶4。则△GHM与△ABC的面积之比为1∶16。由正四面体四个面的面积都相等可得,△GHM的面积与正四面体P-ABC的表面积之比为1∶64。
62.【答案】A
【解析】要使a+b最大,需使a、b都达到最大。b最大为52,a最大为17(最大三位数999除以53,商是18,余数是45,达不到52,因此商最大只能为17),此时a+b的最大值为17+52=69,A项正确。
63.【答案】D
【解析】根据数列公比为2可得,a2=2a1。由“第n项与前n-1项和的差等于5”可得,第二项与第一项的差等于5,即a2-a1=2a1-a1=a1=5。由a1=5可得,数列前四项分别为5,10,20,40,前四项之和为5+10+20+40=75。
64.【答案】C
【解析】典型的漂流问题,利用公式求解,t=2×t逆×t顺/=(t逆-t顺)=2×6.75×9/(9-6.75)=54(小时),C项正确。
65.【答案】C
【解析】原分数分子、分母之和为100,现在分子减K、分母加K后,得到的新分数分子、分母之和仍为100。又新分数约分后等于2/3,则新分数约分前为40/60。当K=1时,原分数最小,为41/59,C项正确。
66.【答案】D
【解析】本题形式上是定义新运算问题,实质上是均值不等式问题。根据新运算可得,当xy=6,即y=6/x时,2x+3y取得最小值,即2x+18/x取得最小值,利用均值不等式求解。当2x=18/x,即x=3时,。因此,当x=3时,2x+18/x取得最小值12。
67.【答案】C
【解析】全程提速25%,可提前30分钟到达;原速行驶120千米后,再提速25%,可提前15分钟到达。两者对比,得出120千米正好是半程的距离,则全程为240千米。30分钟=0.5小时。设原车速为v千米/小时,根据题意得,240/v-240/(1+25%)v=0.5,解得v=96,C项正确。
68.【答案】B
【解析】第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设井深为x米,根据绳长一定可得2(x+4)=3(x+1),解得x=5。因此,选择B选项。
69.【答案】C
【解析】第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设甲、乙、丙三人所花的钱分别为x、y、z,由题可得:1/2x=1/3y,3/4y=4/7z,,z-x=93,解得x=96,y=144,z=189。
第三步,三人一共花的钱是96+144+189=429(元)。因此,选择C选项。
70. 【答案】B
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。
第二步,赋值两种调料花的钱都为60元(20、30的最小公倍数),则两种调料的重量分别为3千克和2千克。
第三步,每千克新调料的成本为(60×2)/(3+2)=24(元)。因此,选择B选项。
71.【答案】B
【解析】第一步,本题考查数列问题。
第二步,因为第n项与前n-1项和的差等于3,令n=2,可得a2-S1=2a1-a1=3。
第三步,前4项之和为3+6+12+24=45。因此,选择B选项。
72.【答案】D
【解析】第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合。
第二步,混合后溶液中溶质的质量为(100+20)×50%+80×40%=92(克),混合后溶液的质量为100+20+80=200(克)。
第三步,混合后的溶液浓度为92÷200=46%。因此,选择D选项。
73.【答案】A
【解析】第一步,本题考查余数问题,用代入排除法解题。
第二步,求A的最大值,所以从最大的选项开始代入。
D项中A=990,990÷51=19…21,不满足题意,排除;
C项中A=929,929÷51=18…11,不满足题意,排除;
B项中A=928,928÷51=18…10,不满足题意,排除。因此,选择A选项。
74. 【答案】C
【解析】 第一步,本题考查行程问题,属于流水行船类。
第二步,根据公式v水=(v顺-v逆)/2=(670/6.75-270/9)/2=5(千米/小时)。因此,选择C选项。
75.【答案】D
【解析】第一步,本题考查基础计算问题。
第二步,设原分数为M/N,根据题意可得(M+23)/(N+32)=2/3,M+N=100,解得M=39,N=61,所以原来的分数为39/61。因此,选择D选项。
76. 【答案】B
【解析】第一步,本题考查平均数问题,用方程法计算。第二步,设甲、乙两队人数分别为x、y,由题意列式92(x+y)=88x+94y,解得2x=y,则甲、乙两队人数之比是1:2,故总人数应该是3的倍数,只有B选项符合。因此,选择B选项。
77. 【答案】C
【解析】第一步,本题考查工程问题,属于效率类,用方程法解题。
第二步,设计划时间为t天,由乙单干超过5天完成,可得工作总量=乙×(t+5)①;
根据甲乙合作3天,再由乙单干,正好在计划时间完成,可得工作总量=(甲+乙)×3+乙×(t-3)②。联立①②,解得:3甲=5乙,则甲∶乙=5∶3。
第三步,赋值甲、乙的效率分别为5、3,可得工作总量5t=3×(t+5),解得t=7.5。因此,选择C选项。
78.【答案】C
【解析】第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。
第二步,父亲、张老师、儿子、孙子每两代人年龄差相同,设此年龄差为d,则父亲为(儿+2d),张老师为(儿+d),孙子为(儿-d),因此四人年龄总和为(4儿+2d)。
第三步,由5年前张老师父亲年龄是儿子的3倍即比儿子大2倍,即2d=2(儿-5)①;由8年后张老师年龄是孙子的5倍即比孙子大4倍即2d=4(儿-d+8)②;由①②可得儿=31,d=26,因此四人年龄总和为4儿+2d=4×31+2×26=176(岁)。因此,选择C选项。
79. 【答案】D
【解析】 第一步,本题考查不定方程问题。
第二步,设笔盒的价格为x,皮球的价格为y,杯子的价格为z,根据题设条件可列出两个方程:3x+2y+4z=89①,4x+3y+6z=127②,则根据加减消元法有:①×3-②×2=x=89×3-127×2=13。或用尾数判定,9×3-7×2的尾数是3。因此,选择D选项。
80.【答案】C
【解析】第一步,本题考查基础应用题,用赋值法解题。
第二步,根据男女比为15∶13,则总人数应该为28的倍数;又因为甲∶乙∶丙=5∶7∶8,则总人数应该为20的倍数;所以赋值总人数为140,则男生人数为75,女生人数为65。甲=35,乙=49,丙=56。又因为甲科室的男女比为4∶3,则甲的男生为20,甲的女生为15,又因为乙科室的男女比为5∶2,则乙的男生为35,乙的女生为14,所以得出丙的男生为75-20-35=20,丙的女生为65-15-14=36,则丙的男女比=20∶36=5∶9。因此,选C选项。
81.【答案】D
【解析】每隔N天等价于每N+1天,因此甲、乙、丙、丁四人分别每6、12、18、30天去一次图书馆。6,12,18,30的最小公倍数为180,所以他们下一次相遇应是5月18日后的第180天,应为11月14日。因此,本题答案选择D选项。
82.【答案】D
【解析】根据题意,4个工人8小时的人工劳动是1920分钟,而10分钟的单个人工劳动生产一条珠链,故可生产1920÷10=192条。因此,本题答案选择D选项。
83.【答案】C
【解析】在平年365天的情况下,全年共有完整的52个星期多1天,如果该年有53个星期二,那该年的第一天和最后一天均为星期二;由于题干规定,当年元旦不是星期二,说明该年为闰年,那么当年的元月2日是星期二,当年的最后一天也是星期二,下一年元旦是星期三,因下一年是平年,所以该年的最后一天也是星期三。因此,本题答案为C选项。
84.【答案】D
【解析】设球队胜了x场,平了y场,则有3x+y=40,x+y=28-6,解得x=9,因此胜了9场。因此,本题答案为D选项。
85.【答案】C
【解析】第三年的在校生人数组成:初三学生,第一年入学;初二学生,第二年年入学;初一学生:第三年入学。同理,第六年的在校生人数组成:初三,第四年入学;初二,第五年入学;初一,第六年入学。因此前三年的入学学生总数与后三年的入学学生总数之差为X3-X6。所以,本题正确答案为C。
86.【答案】B
由于多数了一个数,其平均值比原来大,根据连续自然数求平均数的方法可知:原来的平均数是7或者6.5:
(1)如果是7,则自然数的数目是:7×2=14,多算1个就是15个,那么多出来的数就是:0.4×15=6;符合题意。
(2)如果是6.5,那么自然数的个数就是:6.5×2=13,多算了1个,其就是14个,14×0.4=5.6,不是整数排除。所以重复数的数是6.故答案为6。
87.【答案】C
【解析】根据环形植树问题公式,有:300米的圆形花坛边等距离栽树,每隔5米栽一棵树,意味着要挖坑300/5=60个坑,而先前按照每隔3米挖一个坑,挖了30个坑,从第1个坑到第30个坑距离为87米,因此我们看一下已经挖的这些坑中哪些可以被我们所利用,若这些坑能被我们用,则它距离第一个坑的距离就能被15所整除,0-87之间能被15整除的数字有6个,包括(0,15,30,45,60,75),所以还应该挖坑60-6=54个,因此,本题答案为C。
88.【答案】C
【解析】弟弟数了一下兄弟姐妹的人数,发现自己所拥有的兄弟的人数比姐妹的人数多1人,实际上兄弟比姐妹多2人,小红所拥有的兄弟数比姐妹数多的人数是3人,因为小红去数的时候是不包括小红本人在内的,因此,本题答案为C选项。
89.【答案】B
【解析】设湖中鲤鱼的数量为x,则依题意,可以得出比例关系式:5:200=300:x,则可以解出未知数的值为12000,因此,本题答案选B选项
90.【答案】A
【解析】设这四区的面积数各为A、B、C、D,通过给出的三个条件得:B+C+D=14A;A+C+D=9B;A+B+D=2C,可算出B=1.5A,C=5A,D=7.5A,那么A+B+C=7.5A=D,所以选A。
91.【答案】B
【解析】蔬菜按6∶5∶4∶3∶2∶1的比例分成6份,那么最少的一份占总重量的1/(6+5+4+3+2+1)=1/21,因此最轻那份的重量为6300×(1/21)=300斤。因此,本题答案为B选项。
92.【答案】A
【解析】设船内水量为y,每小时进水量为x,2小时淘完需要的人数为n,根据牛吃草公式可列方程组:y=(12-x)×3,y=(5-x)×10,y=(n-x)×2,由此解得x=2,y=30,n=17。因此,本题答案为A选项。
93.【答案】D
【解析】典型牛吃草问题,直接套用标准公式:y=(4-x)×30,y=(5-x)×20。解得:x=2,y=60。原方程变为60=(6-2)×T,解得T=15(分钟)。因此,本题答案选择D选项。
94.【答案】C
【解析】A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分,则A比D多3分,则D肯定不可能是98和99,否则A超过了100分,排除B、D两项。若D得96分,则D和E并列第三,则A=99,则B+C=95×3-99=186,则B、C中不可能有第二名,否则最后一名就小于91分,A项排除。因此,本题答案选择C选项。
法二:由题意,A、B、C三人的平均分为95分,则三人的分数之和为285分,B、C、D三人的平均分为94分,则三人的分数之和为282分,易知A比D多得了285-282=3分,将选项逐一代入检验,因为E是第三名得96分,所以D与E的分数不可能相同,故排除A选项;若D得98分,则A得了98+3=101分,因为满分只有100分,所以A不可能得101,故D最高能得97分,B、C、D选项中只有C符合。故正确答案为C。
95.【答案】B
【解析】花坛周长:8+10+12+14=44米,44=2×2×11,有以下可能:
(1)每隔1米一棵树,可种44棵。1是8、10、12、14的公倍数,此时四个角上都有树。
(2)每隔2米种一棵树,可种44/2=22棵。2也是8、10、12、14的公倍数。此时,四个角上都有树。
(3)每隔4米种一棵树,可种44/4=11棵,不能实现每个角上都有树。
(4)每隔11米种一棵树,可种44/11=4棵,同上。
(5)每隔22米种一棵树,只能种44/22=2棵,不能保证每条边上都有树。
当然,如果两树之间的间距小于1米,也能实现题意的要求。本题中,符合题意的选项是B。
96.【答案】B
【解析】A项,运输费用为10×40×0.5+15×30×0.5+20×20×0.5+25×10×0.5=750元;B项,运输费用为10×30×0.5+15×20×0.5+20×10×0.5+30×10×0.5=550元;C项,运输费用为10×20×0.5+15×10×0.5+25×10×0.5+30×20×0.5=600元;D项,运输费用为10×10×0.5+20×10×0.5+25×20×0.5+30×30×0.5=850元。因此,粮站选在四号自然村运输费用最少。因此,本题选择B选项。
97.【答案】B
【解析】由题意可知,根据题目中的比例5:6,4:11,把中型车设成同一个数据24,得到设大型车、中型车、小型车的辆数比为20:24:66。设大型车、中型车、小型车的辆数比为20x,24x,66x,得到66x×10-20x×30=270,得到:x=4.5,收费总额为6x×10+20x×30+24x×15=7290。因此,本题答案为B选项。
98.【答案】C
【解析】甲、乙、丙各拿出同样多的钱合买一种练习本,正常情况下三个人应该平均分练习本,但是根据“买回后甲和乙都比丙多6本”,所以甲和乙一共比丙多拿了6+6=12本,若对这12本平均分,每人应该分12/3=4本,实际上甲、乙各多拿2本,所以甲、乙一共多拿了2+2=4本,甲乙一共欠丙4本,然后根据“甲、乙分别给丙1.5元”,甲、乙一共付给丙1.5+1.5=3元,相当于4本价值3元,所以每本3/4=0.75元。故本题答案为C项。
99.【答案】A
【解析】第一步,本题考查统筹推断。
第二步,假设70毫升容器为甲容器,30毫升容器为乙容器,具体操作过程如下:
(1)乙装满30毫升水;(2)乙倒入甲30毫升水;
(3)乙装满30毫升水;(4)乙倒入甲30毫升水;
(5)乙装满30毫升水;(6)乙倒入甲10毫升水;
(7)将乙剩余20毫升水倒入水池A;
(8)将甲70毫升水倒掉;(9)甲装满70毫升酒精;
(10)甲倒入乙30毫升酒精;(11)将乙30毫升酒精倒掉;
(12)将甲剩余40毫升酒精倒入水池B;(13)甲装满70毫升酒精;
(14)甲倒入乙30毫升酒精;
(15)将甲剩余40毫升酒精倒入水池B。
第三步,故最少需要经过15次操作。因此,选择A选项。
100.【答案】B
【解析】三件商品满额返还后的价格与打折后的价格比较如下表所示:
则360、220元的商品用满额返还的方式购买,150元的商品用打折的方式购买最为便宜,故最少需要180+120+82.5=382.5元。因此,本题答案选择B选项。